Форум Синей Крысы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Синей Крысы » Вопросы - ответы по управленческому учету » У Синей Крысы спросили


У Синей Крысы спросили

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Если Вам не сложно-кратко подскажите как правильно и с чего начать ставить управленческий учет, какие приоритеты в показателях, какие привязки ? лучше это делать в 1С ( в общей базе с бух учетом или в отдельно?) или в excel ?
Мне предлагают по совместительству-денег кот наплакал, но хоть что-то. Оптовая торговля. Они сами не знают , что хотят, но слышали слово-управленческий учет.

0

2

Синей Крысой осмыслено и отвечено:
Что касается УУ, то многое зависит что от Вас хотят. УУ на самом деле это область гораздо большая чем бухгалтерский учёт и финансовый впридачу. Его важное отличие - там денежные показатели вовсе не обязательны.
Но по жизни все вместо настоящего УУ хотят на самом деле ПОЛНЫЙ бухгалтерский учёт. Такой учёт, который включает в себя черную и белую бухгалтерии вместе. Если от Вас этого хотят - то это несколько проще.
Таким образом, под видом УУ можно ставить обыкновенный бухгалтерский учёт - всё равно не поймут разницу.
А раз так, то действуете привычным бухгалтерским способом - пишите учётную политику, план счетов, график документооборота. Только в заголовке везде пишете "Учётная политика по управленческому учёту" и т.п.
Налоговую политику здесь писать не надо, только в учётной политике указать как разносятся налоги в управленческом учёте.
Все эти документы пишете и все хозяйственные операции делает так КАК БУДТО У ВАС ВЕСЬ УЧЁТ БЕЛЫЙ. Будто нет налоговой и Вы все операции отражаете так как есть без "вывертов". Т.е. выручка есть выручка, деньги полученные от владельцев есть займ и т.п.
Далее определяетесь на чём вести учёт.
Если желаете себе медленной смерти, жизни без семьи, вечного ковыряния в поисках расхождений, то учёт надо вести в Exel.
Если у Вас другие планы на жизнь, то лучше использовать 1С.
Встаёт вопрос в какой конфигурации? Да в любой можно, вопрос лишь в том, где лучше.
Я рекомендую в порядке убывания по Вашим возможностям и наличию программ:
1С8 Управление производственным предприятием (УПП)
1С7 Комплексная конфигурация (КК)
1С8 Бухгалтерия
1С7 Бухгалтерия
Следующий шаг - теперь определиться вести ли бухгалтерский и управленческий в одной базе или нет.
Безусловно удобнее и намного менее трудозатратно в одной. Если освоите этот режим - потом будете благодарить бога за облегчение работы.
Это можно делать в 1С8 УПП и в 1С7 КК, насчёт 1С8 Бухгалтерия - пока не знаю - может можно уже сейчас, но у меня её свеженькой под рукой нет - не могу глянуть.
Если выбора нет, то ведите в 1С Бухгалтерия в раздельных базах.

При учёте в одной базе есть одна фишка - Вам намного удобнее и легче работать, но и если придёт проверка, то надо выложить вычищенную бухгалтерскую базу.
Здесь реально надо правильно размещать базу, шифровать данные (иначе сядете надолго коли с такой базой поймают - и это актуально в режиме раздельных баз) и делать выгрузку бухгалтерских данных. Кстати по этой псевдобазе надо и налоговый и официальный бухгалтерский учёт вести.
Как работать с раздельными базами и шифрованием - это мне уже надо лично с Вами и Вашим системным администратором разговаривать. Но многие не морочатся такими "пустяками" и работают в одной базе и без шифрования - это кто как оценивает свои перспективы на посадку за чужие грехи и вероятность что гром грянет.

Если же на самом деле в Вашей организации всё славненько и все работают по честному (что я крайне рекомендую :)))), а хотят на самом деле более детализированный учёт (у оптовиков - обычно складской и по продажам). Надо изучать ситуацию на месте - опрашивать Заказчика, что собственно он хочет, определять ключевых пользователей учётной информации и т.п.
Правильно понять чего хочет заказчик - половина успеха. В таком деле часто бывает, что говорят одно, а хотели другого, а виновным легче назначить исполнителя.

0


Вы здесь » Форум Синей Крысы » Вопросы - ответы по управленческому учету » У Синей Крысы спросили


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно