Форум Синей Крысы

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Синей Крысы » Вопросы - ответы по управленческому учету » Каким образом проводить по бухгалтерии РЕБЕЙТ?


Каким образом проводить по бухгалтерии РЕБЕЙТ?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Каким образом проводить по бухгалтерии РЕБЕЙТ? Хотелось бы получить так сказать инструкцию для моего бухгалтера.

0

2

Добрый день
Я не очень понимаю что такое ребейт. На практике у финансистов больше распространёт термин "откат", если я правильно понимаю под ребейтом откат.
Я посмострел сайт вашей фирмы - насколько я понимаю речь идёт об откате представителям Ваших клиентов, за то что они купили Вашу продукцию? Так?
Жду от Вас ответа и далее задам ещё несколько наводящих и утоняющих вопросов.

0

3

Ребейт это да, почти откат. НО Ребейтинговая программа заключается в следующем. МЫ говорим клиенту, готов ли ты купить по розничной цене 100 штук автоматов за пол года, если да, то по прошествии 6 месяцев мы смотрит что ты свои обязательства выполнил и в качестве награды перечислим тебе на расчётный счёт определённую сумму? Сумма расчитывается что за каждую купленную им единицу товара он получит по 1 доллару (например). Купил 100 штук товара, получи на счёт 100 долларов.
Единственно для стимуляции остальных групп товаров (расходный материал), я в программе прописал что выплачиваются только 50% от начисленной суммы, а на остальные 50% мы ему выдадим расходниками!

Что касается клиентов, то могу сказать что программа направлена на привлечение новых клиентов. Наши клиенты как фирмы так и частные предприниматели.

0

4

Тогда это никакой не откат!
Это обыкновенная маркетинговая программа и коммерческие скидки.
Чтобы разговаривать с бухгалтером ( а ему с налоговой), алгоритм применения скидок надо формить в виде пункта официального договора с клиентом.
Примечание: не стоит получать только устное заключение бухгалтера - следует оформить с ним проект договора (части договора), на которой бухгалтер должен раписаться что с ним этот механизм согласован и налогообложение этого механизма ему понятно. Это поможет исключить в будущем претензии и непонятки кто кого как понял и о чём говрил. Кстати такая формальная вещь - как проект договора может быть тослана аудиторам, прежде чем запускать в работу. Аудиторы дополнительно подтвердять что по налогообложению проблем нет.
Текст может быть примерно такой "Продавец обязан оформить Покупателю скидку в размере Х процентов от продажи такой-то продукции, при условии что Покупателем за период Х дней приобретена и оплачена продукция по следующим наименованием в таком-то количестве. Расчет скидки производится на основании акта сверки. Продавец обязан начислить скидку не позднее Х дней после подписания акта сверки.
Скидка начисляется следующим образом: на сумму скидки увеличивается сумма авансов Покупателя, учитываемая у Продавца. По требованию Покупателя 50% начисленной по акту суммы может быть переведено на расчетный счет Покупателя в течение Х дней после подписания акта сверки. На оставшиеся 50% начисленной по акту суммы Продавец обязан выставить в течение Х дней счет на расходные материалы - по номенклатуре и ценам, согласованным с Покупателем".
Для бухгалтера основанием для отражения в учете будет расчет скидки с приложением акта сверки расчетов.
По ним он должен сделать примерно такие проводки:

Д90-К62 = 1000 рублей - на сумму начисленной скидки, что означает увеличение числящегося аванса от Покупателя (самое внимание именно этой операции - именно она определяет уменьшение налогов со сделки, бухгалтер и аудитор должны согласовать, что по их мнению эта сумма уменьшает начисленные ранее налоги - НДС и прибыль и они сверили эту операцию с налоговым кодексом)
Д62-К51 = 500 рублей - возврат аванса в размере 50% скидки (если Покупатель попросит вернуть или договор будет закрыт)

Д62 - К90 = 500 рублей - выставлен счет на расходники на вторые 50%
Д 90 - К41 - себестоимость расходников

В аналитике учета по 62 счету надо будет выделить отдельно авансы, под которые должны быть поставки расходников.

0


Вы здесь » Форум Синей Крысы » Вопросы - ответы по управленческому учету » Каким образом проводить по бухгалтерии РЕБЕЙТ?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно